Позвоните нам: +7 (343) 312-34-36 или напишите письмо

Профессиональное проектирование систем вентиляции и кондиционирования

Проектирование систем вентиляции основано на ряде требований, ведь от их правильного функционирования зависит здоровье и жизнь людей. Нормы вентиляции и кондиционирования соответствуют государственным стандартам. Проверка систем осуществляется специальными органами во время сдачи объектов как коммерческого, так и частного назначения.

Цель вентиляции заключается в поддержании должного уровня кислорода внутри помещения. Снижение циркуляции воздуха приводит к ухудшению самочувствию человека, так как углекислый газ собирается в одном месте в больших объемах. Вентиляция также помогает поддерживать нормальный уровень влажности воздуха, при нарушениях работы систем вытяжки воздуха микроклимат внутри помещения нарушается.

Этапы проектирования

Архитектура современных строений не похожа друг на друга, типовых проектов для проектирования не существует. Если раньше в схожих постройках в основном применялись системы естественной вентиляции, то сейчас часто устанавливаются новейшие системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

На промышленных объектах проект составляется на основании схем помещений здания с обязательной разработкой технического задания. В нем указывается объем, тип и параметры воздухообмена.

Назначение помещений влияет на тип вентиляции. Так, жилые комнаты должны иметь постоянный приток кислорода. Места с повышенной влажностью, такие как ванная, прачечная должны быть оснащены системами вытяжной вентиляции. На кухне, кроме естественной вытяжки, дополнительно устанавливают вытяжные зонты, которые необходимы при использовании газовых и электрических плит.

Преимущества профессиональной подготовки проектов

Грамотное составление технического задания позволит произвести монтаж вентиляции по современным стандартам. Такие работы лучше доверить профессиональным специалистам, которые произведут все необходимые расчеты, обеспечат грамотное составление проекта вентиляции и кондиционирования. При проектировании будут учтены архитектурные особенности помещения. Вентиляционная система возможно идеально вписать в общий интерьер жилого или административного помещения.

Важные нюансы

Техническое обслуживание системы вентиляции и кондиционирования должно быть простым и удобным, а все компоненты иметь свободный доступ. Желательно заранее продумать все технические решения по заменам вышедших из строя узлов вентиляции.

На предварительном этапе проектирования стоит указать финансовую составляющую проекта. Стоимость монтажа системы и отдельной графой постоянные расходы на потребление электроэнергии и теплоносителя для обогрева, а также расходы на кондиционирование и увлажнение воздуха.