Позвоните нам: +7 (343) 312-34-36 или напишите письмо

Системы вентиляции и кондиционирования для торговых и офисных центров

Выбор и установка систем холодоснабжения и кондиционирования задача, решение которой доверяют только опытным профессионалам.

Правильная организация схем кондиционирования и холодоснабжения обеспечивает эффективную работу оборудования и низкие последующие эксплуатационные затраты. Любая строительная компания рекомендует обращаться только к проверенным специалистам, обладающим опытом работы и необходимыми знаниями.

Специалисты компании Конвертек выполняют комплекс монтажных работ систем кондиционирования и холодоснабжения «под ключ». Работы проводятся «с нуля» и включают:

  1. Предварительное изучение объекта и консультацию инженера.
  2. Разработку оптимальной схемы холодоснабжения и кондиционирования с учетом специфики объекта, планируемой производительности, имеющегося бюджета.
  3. Помощь в выборе оборудования и комплектующих.
  4. Монтаж системы кондиционирования.
  5. Настройку оборудования и пусконаладочные работы.
  6. Последующее обслуживание.

Разберем подробно системы холодоснабжения и кондиционирования, монтаж, которых практикуется при строительстве.

Чиллер-фанкойл системы

Чиллер – внешний агрегат, который использует жидкий теплоноситель, выполняющий задачи обогрева или охлаждения помещений. В качестве теплоносителя выступает вода.

Фанкойл – внутренний теплообменник, поддерживающий заданное значение температуры воды, которая циркулирует в трубах. Фанкойлы с четырехтрубной системой зимой выполняют задачу центрального отопления. В состав фанкойла входит: вентилятор, устройства для фильтрации, теплообменник (вода), встроенный или внешний пульт управления.

Система чиллер-фанкойл способна одновременно регулировать температурные режимы сразу нескольких отдельных и независимых друг от друга помещений. Применение системы чиллер-фанкойл – это расширение по мере потребности границ обслуживания за счет подключения дополнительных потребителей.

Систему чиллер-фанкойлы рекомендуют использовать для административных и больших офисных центров, крупных торговых комплексов, комфортабельных гостиниц.

Мультизональные системы кондиционирования

Мультизональная или VRF-система – альтернатива чиллер-фанкойлу. В качестве теплоносителя используется фреон. Кондиционирование представляет собой мульти сплит-систему большой мощности. Количество блоков, расположенных внутри, доходит до 80 единиц. Принципиальное отличие VRF-системы в том, что для соединения элементов используется один магистральный трубопровод, разветвляемый на отводящие линии. Они в свою очередь также разветвляются.

VRF-система создает в каждом помещении свой необходимый микроклимат. Такие системы устанавливают в супермаркетах или развлекательно-торговых центрах. В подобных зданиях эксплуатируются помещения с различной функциональностью. Например, микроклимат в кинотеатрах, торговых залах, складах, игровых комнатах для детей отличается температурным режимом и влажностью.

Система интегрируется в общий комплекс управления зданием. Она повышает экономичность, эффективность и функциональность помещений. Система безопасная и удобная для управления.

Сплит-системы

Сплит-системы состоят из наружного и внутреннего блоков, соединительных коммуникаций и электропроводки. Отличие мульти сплит-системы от обычного кондиционера заключается в том, что к блоку, расположенному снаружи, подключены внутренние элементы системы, которые смонтированы в смежных, но отдельных помещениях.

Сплит-системы устанавливают в жилых многокомнатных квартирах, коттеджах, частных домах.

Канальные системы кондиционирования

Канальные кондиционеры состоят из внешнего блока, отводящего тепло и внутренней части для охлаждения. По функциональности, та же самая сплит-система. Но на этом сходство заканчивается. Элементы канального кондиционера, расположенные внутри здания, убирают либо в потолок, либо в стены. Воздух в помещение подается по воздуховодам через декоративно оформленные решетки различного размера и формы.

Установку канальной системы выполняют только опытные профессионалы. Ошибка чревата полным демонтажем оборудования. Ведь все элементы, включая фреоновый контур, кабели питающего напряжения и управления, воздуховоды, адаптеры и устройства автоматики – спрятаны под чистовой отделкой.

Применение системы кондиционирования канального типа рекомендуется для гостиничных комплексов, офисов, ресторанов, элитных квартир. Казалось бы, в чем сложность – кондиционер. На рынке нет недостатка в промышленной и бытовой климатической технике. Однако есть ряд нюансов, особенно в выборе оборудования большой мощности, применяемого для решения задач по производству холода и созданию комфортного климата крупных объектов.

Выясните технические вопросы, позвоните нам и проконсультируйтесь у наших сотрудников. Помните, что только опытный специалист обеспечит правильный подбор оборудования и выполнит комплекс работ по его монтажу.