Позвоните нам: +7 (343) 312-34-36 или напишите письмо

Несколько советов по подготовке систем кондиционирования к летнему сезону

Несмотря на то, что весна еще только началась, уже пора задуматься и о лете. Жаркая погода не за горами, поэтому сейчас самое время обратить внимание на ваши системы кондиционирования, которые, вероятно, находятся в ненадлежащем состоянии. Не думайте, что, не предприняв никаких мер, вы круглое лето будете наслаждаться безотказной работой кондиционера. А если он еще и придет в негодность, то вам будет совсем невесело, ведь оперативно спастись от жары больше не удастся. Так что берите ноги в руки и приступайте к запуску режима очистки устройства. Хотим представить вашему вниманию всего лишь 7 шагов, которые способны не только уберечь вашу систему кондиционирования от поломок, но и поддержать эффективность ее работы, а также быстро охладить ваш дом.

1. Замените фильтры на новые

Пригласите специалиста из сервисного центра, который произведет замену фильтров. И обязательно контролируйте их состояние каждый месяц. Многие фильтры нуждаются не только в замене, но и в регулярном обслуживании, а также очистке. Это позволит устройству работать не только надежно, но и эффективно.

2. Проверьте правильность настроек систем управления.

Правильные настройки отвечают за автоматическое регулирование температуры. Проверьте их, чтобы убедиться, что они находятся в правильном состоянии.

3. Очистите дренажные отверстия

Каждый блок кондиционера имеет дренажные отверстия, расположенные внизу. Удалите грязь и засоры в отверстиях, чтобы предотвратить накопление влаги, которая может негативно повлиять на работу кондиционера и привести к дальнейшему повреждению системы и появлению неприятного запаха.

4. Произведите чистку самого оборудования.

Пыль также накапливается и в самом устройстве. Удалите пыль и грязь. Если грязь слишком густая, используйте мыльные или химические моющие средства для очистки от нее. Наружные блоки кондиционеров подлежат мойке водой под высоким давлением.

5. Исключите любой источник тепла

Солнечный свет, проникающий через окна или двери, может быстро нагреть помещение. Закройте источник тепла, используя жалюзи или шторы, которые спрячут солнечный свет. Это позволит системе кондиционирования быстрее охладить помещения. Используйте современные атермальные пленки для тонировки окон, особенно если они расположены на солнечной стороне.

6. Уменьшите влажность в помещении

Влажность препятствует охлаждению воздуха. Используйте специальные устройства – осушители воздуха, чтобы уменьшить влажность в доме. При выборе устройства лучше всего посоветоваться со специалистом, который сможет подобрать оптимальный вариант.

Займитесь своей системой кондиционирования как можно раньше, и тогда вы обеспечите бесперебойную и эффективную работу кондиционера на все лето. А если вы последуете советам по правильной подготовке системы кондиционирования воздуха в доме, то вы увеличите эффективность ее работы и снижению расходов на электричество, потраченное на работу системы.