Позвоните нам: +7 (343) 312-34-36 или напишите письмо

Как организовать систему отопления в промышленных зданиях и помещениях

На решение комплексной задачи по установке отопительной системы в промышленных зданиях и помещениях влияет множество факторов, которые необходимо учитывать при выборе типа отопления.

Каждый владелец промышленного здания заинтересован в применении не только комфортного температурного режима для работников, но и в обеспечении производственных площадок современными низкозатратными отопительными системами.

Зачастую производственные цеха и площадки имеют огромную площадь и специфическое конструктивное оборудование. Иногда при реализации отопительной системы необходимо обеспечить в одном помещении зоны с различными температурными режимами.

При монтаже и эксплуатации систем отопления должны строго соблюдаться нормативы по пожарной безопасности и промышленной санитарии. Систематическое повышение стоимости энергоносителей отрицательно влияет на себестоимость выпускаемой продукции и ее конкурентоспособность. Однако грамотный подход к выбору типа отопления промышленных помещений может положительно повлиять не только на понижение себестоимости выпускаемой продукции в связи с экономией затрат на приобретение топлива и на обслуживание отопительной системы, но и на снижение заболеваемости членов трудового коллектива, повышение производительности труда.

С учетом вида источника тепла осуществляется выбор типа отопления по уровню эффективности его применения. Существуют три типа отопления: воздушный, водяной и инфракрасный.

Промышленное воздушное отопление

Промышленное воздушное отопление

Воздушное отопление – самый популярный метод поддержания необходимой температуры для промышленных помещений крупных объемов. Принцип его действия довольно-таки несложный: происходит нагрев воздуха теплогенератором или водяным калорифером, который направляется по воздухопроводу в отопляемую зону, где с помощью распределительных устройств или струй от вентиляторов распространяется по помещению.

Преимущества воздушного отопления являются:

  1. низкие затраты на эксплуатацию системы;
  2. высокая теплопроизводительность;
  3. быстрое достижение требуемой температуры;
  4. возможность использования для осуществления вентиляции и кондиционирования помещений;
  5. дешевле, чем водяное отопление с вентиляцией, почти на 30%.

Однако есть у воздушного типа отопления и серьезный недостаток – непродуктивное расходование энергии. Нагретый воздух легче холодного, поэтому он поднимается как можно выше, что ведет к резкому температурному перепаду внизу и вверху помещения, и чем выше потолок, тем больше разница температур. Вследствие этого значительно увеличиваются потери тепла через световые проемы здания и наружные ограждения. Поэтому данный тип отопления больше подходит для невысоких, небольших изолированных промышленных помещений.

Промышленное водяное отопление

Промышленное водяное отопление

Система отопления водой включает в себя теплогенератор – котел, трубопроводные системы и отопительные приборы. В котле производится нагревание воды, которая затем прогоняется по трубам благодаря работе циркуляционного насоса и своим теплом нагревает радиаторы, конвекторы, панели и другие отопительные приборы. После остывшая вода поступает обратно в водонагревающее устройство.

Источником тепла для системы отопления могут являться сети централизованного теплоснабжения или местные котельные. В небольших помещениях обычно применяется вид отопления с естественной циркуляцией. В этой системе нет электроприборов, жидкость проходит по трубам благодаря колебаниям температур и свойствам плотностей горячей и остывшей воды. Водяное отопление с принудительной циркуляцией удобно для регулировки температурного режима в различных зонах и помещениях здания. Данный тип незаменим при условии применения непрерывного отопительного режима.

Преимущества водяного отопления:

  1. долгий срок эксплуатации трубопроводов;
  2. экономный расход топлива.

Недостаток – длительный период нагрева отопительных приборов.

Промышленное инфракрасное отопление

Промышленное инфракрасное (лучистое) отопление

Установка инфракрасного газового или электрического отопления считается самой простой. Для этого типа не требуется осуществлять расчет отопления здания. Инфракрасное отопление позволяет обеспечить быстрый обогрев небольших помещений. Обогреватели легко монтируются к верхней части стены под углом или к потолку, и их практически сразу же можно начать применять.

Достижению комфортных для работы температур способствует не только быстро нагреваемый воздух от обогревателей, но и отражение лучистой энергии от пола и оборудования. Они применимы там, где высота потолка достигает 4-20 метров и возникает необходимость подавать тепло на открытые площадки. Инфракрасные потолочные обогреватели эксплуатируются в непрерывном режиме, имеют точечное, зональное воздействие, надежны. Ими можно отапливать только необходимые полезные зоны зданий. Обогреватели имеют минимальный период нагрева.

Широко распространены сегодня электрические инфракрасные нагреватели. Их основной элемент, тэн, нагревается до 250 градусов, поэтому такой тип иногда называют «светлым». Существуют также «темные» инфракрасные излучатели, которые не нагреваются так сильно, как электроприборы. Это полые трубки, по которым проходят горячая вода, пар или газ. Их очень удобно использовать одновременно с другими традиционными системами отопления. Инфракрасные обогреватели безопасны, не имеют подвижных деталей, работают бесшумно и не создают потоков воздуха, способных поднимать частицы вредных веществ и пыль в процессе производства.

Наличие современных энергоэффективных технологий позволяет подобрать такое отопительное оборудование, которое не только создаст комфортную для производства атмосферу, но будет и эффективным, и экономичным.