Позвоните нам: +7 (343) 312-34-36 или напишите письмо
Системы вентиляции - ремонт и обслуживание

Системы вентиляции - ремонт и обслуживание

Отсутствие вентиляции в помещениях сразу чувствуется. Человеку сложно дышать, становится душно. Именно вентиляция обеспечивает комфортное пребывание в помещении. Системы вентиляции могут быть естественные и механические. Остановка принудительной системы вентиляции, приводит к нарушению баланса кислорода в помещении.

Обслуживание и ремонт систем вентиляции – трудоемкий процесс, требующий времени и средств. Сложность заключается в комплексном подходе к поиску неисправностей. Не всегда просто понять, что стало причиной ухудшения работы системы вентиляции. Найти поломки в системе под силу только профессиональными специалистам, которые имеют опыт работ.

Часто причиной неисправностей систем вентиляции и кондиционирования становится несвоевременное техническое обслуживание. Многообразие типов вентиляционного оборудования, его правильная и отлаженная работа без сбоев приводит к тому, что сервисное обслуживание системы вентиляции хотя бы один раз в год — вынужденная необходимость.

Системы вентиляции

В сервисное обслуживание обычно входит: визуальный осмотр, плановая проверка и замена фильтров, очистка теплообменников при необходимости, чистка и смазка деталей техники, замеры рабочих токов, проверка работоспособности системы автоматики, выявление повреждений, проверка работы системы в разных режимах.

Для осуществления сервисно-ремонтных работ специалисты оснащены профессиональным оборудованием. В комплект необходимых инструментов входит анемометр, специальные зонды для вентиляционных каналов, термометры и многое другое.

В зависимости от назначения помещений иногда требуется получить информацию о качестве воздуха. В основном это необходимо на предприятиях, связанных с использованием химических веществ, металлом, угольного производства. Пробы проходят исследование на специальных лабораторных стендах. Такие вентиляционные системы проходят дополнительную обработку.

Обслуживание систем вентиляции

Неисправности систем вентиляции

Частой причиной появления неисправностей в работе системы вентиляции является: эксплуатация без профилактических работ; ошибки, допущенные при проведении монтажных работ.

Зачастую серьезные поломки приводят к полной остановке вентиляции. В некоторых случаях исправить поломку возможно довольно быстро. Причина устраняется ремонтом или заменой соответствующего оборудования или отдельных деталей.

Одной из основных причин ухудшения работы системы вентиляции является засорение фильтров, которое приводит к серьезной потере производительности вент системы. Чрезмерное количество пыли, насекомых, мусора, практически полностью перекрывают движение воздуха.

При регулярной диагностике оборудования, все существующие неисправности вентиляции можно обнаружить вовремя, а значит, на их устранение потребуется намного меньше сил и средств.